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2023注册会计师考试《税法》练习题(3)

发布时间:2022-11-07 09:53:45 来源:互联网

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单选题

某演员2020年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税()元。

A、18000

B、25000

C、20000

D、16000

【答案】B

【解析】参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

单选题

孙先生2018年1月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。2020年孙先生获得该公司利润分红120000元,另外该公司为孙先生购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80000元,则2020年孙先生应缴纳的个人所得税是()元。

A、22000

B、12000

C、24000

D、0

【答案】D

【解析】企业为孙先生购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙先生所得,不征收个人所得税。孙先生获得股息红利,而且持有时间为1年以上,暂免征收个人所得税。

多选题

个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有()。

A、因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

B、转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

C、申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

D、未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报

【答案】ABD

【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。

多选题

下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。

A、中央企业负责人取得的年度绩效薪金延期兑现收入

B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C、实行年薪制而兑现的年薪

D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资

【答案】ACD

【解析】一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

单选题

个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()。

A、年金按月领,适用月度税率表

B、年金按季领,适用月度税率表

C、年金按年领,适用综合税率表

D、因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表

【答案】D

【解析】个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

单选题

某教授2020年9月份将自己的小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授拍卖手稿应预扣预缴的个人所得税()元。

A、1952

B、1288

C、800

D、1808

【答案】C

【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税。 预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

单选题

以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是()。

A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,单独计算个人所得税

D、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

【答案】A

【解析】员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

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